Skip to:

Переработка в Беларуси есть!

в Беларуси сняли мини-фильмы, которые показывают, что в действительности происходит с отходами, после того как их выбросили в контейнер для раздельного сбора

Многие белорусы не сортируют бытовые отходы даже при наличии специальных контейнеров. Почему? Сомнения в целесообразности своих действий и незнание, что на самом деле происходит с отсортированными отходами. Действительно ли отходы, которые мы собрали раздельно, будут переработаны? Есть ли в Беларуси ресайклинг?

Специально для движения «Цель 99» http://target99.by/ учреждением «Оператор вторичных материальных ресурсов» сняты мини-фильмы, которые показывают, что происходит с отходами бумаги, стекла, пластика после того как их выбросили в контейнеры для раздельного сбора. С помощью этого видео Оператор вторичных материальных ресурсов хочет показать всем, кто сомневается, что собирать раздельно отходы в Беларуси имеет смысл.

Смысл есть, потому что переработка в Беларуси есть!

Мини-фильмы можно посмотреть на канале youtube target99 Belarus или найти в интернете под хештегом #переработка99.

Что происходит с бумажными отходами после раздельного сбора:

https://www.youtube.com/watch?v=8bZismx5ExE

Что происходит с отходами стекла после раздельного сбора:

https://www.youtube.com/watch?v=7bDUv3ahc8M

Что происходит с отходами пластика после раздельного сбора:

https://www.youtube.com/watch?v=G_LB5ztwxm0

Съемка мини-фильмов велась в течение декабря 2015 года в Минске, Гомеле, Добруше, Гродно и Борисове – на предприятиях, где проводится досортировка раздельно собранных отходов, подготовка их к использованию, а также реальная переработка вторсырья. Для этого применялась техника съемки timelapse, аэросъемка.

Реализацией идеи видео «Переработка в Беларуси есть» для движения «Цель 99» занимался Леонид Хващинский, выступивший в качестве сценариста, режиссера и оператора.

«Переработка в Беларуси есть» это попытка донести до людей именно ту ситуацию, которая есть в Беларуси. Поэтому я согласился на съемку», − говорит  Леонид.

До того как взяться за работу над этим видео, Леонид не обращал особо пристального внимания на тему отходов в Беларуси. Он не слышал о движении «Цель 99».

- Но я знал, что люди загрязняют отходами места, в которых живут, и тема переработки, наряду с темой безотходного производства, должна быть в приоритете сейчас. Ситуация, когда судьба отходов мало кого касается, осталась в прошлом. Если ты что-то выбросил, то не надо думать, что все в порядке, можно и дальше загрязнять природу. Надо искать пути к гармони с природой, даже живя в городах. По факту, в Беларуси, все что собранно раздельно, максимально перерабатывается и будет использовано опять. Я смог убедится в этом лично. И рад, что снял видео об этом.

Мы спросили Леонида, собирает ли он сейчас бытовые отходы раздельно.

- Примерно за месяц до начала съемок, в моем доме заварили мусоропровод, и я стал выносить мусор в контейнеры. У меня появилось несколько вопросов о целесообразности раздельного сбора в Беларуси и ответы не заставили себя долго ждать. Все было закономерно. Когда мне надо было узнать о переработке и понять, что всё, что я буду собирать раздельно, пойдет на пользу − я узнал об этом. Я собираю раздельно.

Категория новости: 

Комментарии

Replica-Taschen sind Nachbildungen von Designer-Taschen, die oft zu einem Bruchteil des Preises des Originals erhältlich sind. Diese [url=https://www.taschenreplika.com]replica taschen[/url] werden oft von Unternehmen hergestellt, die versuchen, den Stil und das Aussehen [url=https://www.taschenreplika.com/kategorie/dior]replica Dior[/url] der Originaltaschen nachzuahmen.Es gibt verschiedene Gründe, warum Menschen sich für Replica-Taschen entscheiden. Ein Grund ist [url=https://www.bestetaschen.de]fake taschen[/url] der finanzielle Aspekt - Designer-Taschen können sehr teuer sein, und nicht jeder kann es sich leisten, sie zu kaufen. Replica-Taschen [url=https://www.repliquesac.com/categorie/ysl]replique YSL[/url] bieten eine erschwinglichere Alternative, die dennoch den gewünschten Stil und die gewünschte Ästhetik bietet.

Replica-Taschen sind Nachbildungen von Designer-Taschen, die oft zu einem Bruchteil des Preises des Originals erhältlich sind. Diese <a href="https://www.taschenreplika.com">replica taschen</a> werden oft von Unternehmen hergestellt, <a href="https://www.taschenreplika.com/kategorie/dior">replica Dior</a> die versuchen, den Stil und das Aussehen der Originaltaschen nachzuahmen.Es gibt verschiedene Gründe, warum Menschen sich für Replica-Taschen entscheiden. <a href="https://www.bestetaschen.de">fake taschen</a> Ein Grund ist der finanzielle Aspekt - Designer-Taschen können sehr teuer sein, und nicht jeder kann es sich leisten, <a href="https://www.repliquesac.com/categorie/ysl">replique YSL</a> sie zu kaufen. Replica-Taschen bieten eine erschwinglichere Alternative, die dennoch den gewünschten Stil und die gewünschte Ästhetik bietet.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

213410, Могилёвская область., г.Горки, ул Космонавтов – 3 | тел/факс 8(02233) 4-16-75/4-16-77 | email: gorkom@gorkom.by

© 2013-2021 УКПП "Коммунальник"

               

ru be en de fr