Skip to:

А в синий пакет – стекло

За строкой директивы № 3

Тема сбора вторичного сырья в очередной раз прозвучала на расширенном оперативном совещании. Заместитель председателя райисполкома Андрей Камко сообщил, насколько район продвинулся в выполнении заданий по сбору стекла, макулатуры, пластмассы, текстиля, шин.

В сентябре по сравнению с августом добавили в основном по пэт-таре да изношенным шинам. По стеклу и макулатуре показатели почти такие же.

У нас в стране действует государственная программа по сбору и переработке вторичного сырья. Она рассчитана на период до 2015 года. А мероприятия данной программы направлены на хозяйское использование отходов и улучшение экологической обстановки. Беларусь, как и страны всего мира, отказалась от понятия «мусор». Сегодня это твёрдые коммунальные отходы, рациональное использование которых позволит не только добывать из них определённое количество сырья или энергии, но и беречь природу, здоровье народа.

Пока мы не преуспели в этом деле. Если в некоторых западных странах на переработку направляется до 50% твёрдых  бытовых отходов, то у нас пока чуть больше 12%. Не секрет, что за рубежом такой результат даёт не только хорошо организованный процесс сбора вторсырья, но и более высокая культура населения.

Казалось бы, всё просто: бумагу выбросить в один контейнер, стекло – в другой, пэт-бутылку – в третий. Но у многих ещё все отходы идут в одну ёмкость. Это вынуждает их сортировать, что не так просто да и затратно.

УКПП « Коммунальник» ищет пути, как «пронять» наш народ, как убедить по-хозяйски относится к отходам. В городе организована работа пункта приёма вторичных ресурсов по частному сектору. График-маршрут его движения опубликован в районной газете в номере за 20 сентября и 1 октября на сайте УКПП «Коммунальник».

Деньги за сырьё горожане получают сразу же на месте. Предусмотрели и вариант зачёта суммы за сданное сырьё в счёт коммунальных платежей. В этом же номере и на сайте прописаны расценки.

Начальник коммунального участка Михаил Азаренко рассказывает, что людям такая форма работы пришлась по нраву. Есть уже звонки с просьбами, так сказать, вне графика: приезжайте, заберите вторсырьё.

И ещё один шаг «Коммунальника», своеобразный эксперимент для горожан, пока тех,  кто живёт на улице имени Якубовского. Хозяевам частных домов в ближайшее время раздадут разноцветные пакеты: зелёные, жёлтые, и синие. С просьбой в зелёный отсортировывать бумагу, в синий – стекло, в жёлтый – пластмассу. По мере накопления пакеты в определённое дни предприятие заберёт. И опять же предложит, пусть и небольшие, но приятные «гонорары». За хозяйственность и бережливость.

По мере приживания этого метода к «цветной акции»  «Коммунальник» намерен подключить и другие улицы города.

Тамара Драздовская

Категория новости: 
Метки: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

213410, Могилёвская область., г.Горки, ул Космонавтов – 3 | тел/факс 8(02233) 4-16-75/4-16-77 | email: gorkom@gorkom.by

© 2013-2021 УКПП "Коммунальник"

               

ru be en de fr