Skip to:

Крещенская купель

Второй год подряд в Горках  крещенские купания проходят на Оршанском водоёме. 

В понедельник в 18.00 вечера на озере было очень многолюдно. Здесь прошел обряд освящения крещенской купели, который провел благочинный Горецкого округа Могилевской епархии, иерей Сергий. Он поздравил всех с наступающим праздником Богоявления, рассказал о его значении и провел обряд освящения воды в Крещенской купели.

Крещение – один из главных христианских праздников. Непременный атрибут праздника Крещения – вода. Считается, что именно 19 января она обладает невиданными омолаживающими и оздоровительными свойствами. На крещение принято окропляться и пить воду.  Относительно окунания в прорубь, никаких правил  нет.  То же касается и ее формы – круглой, прямоугольной или в виде креста. Дело больше в эстетике.

Удивляет всякий раз,  погружение в святую купель людей самых разных возрастов, иные в обычные дни даже не помышляющие о закаливании и столь экстремальных действиях, перекрестившись, смело ступают в ледяную воду, чтобы получить заряд бодрости, здоровья и Божьей благодати.  

Много желающих окунуться в прорубь собралось в вечернее время. Сюда со всех концов города приходили и приезжали как неорганизованные «моржи», так и группы, придерживающиеся здорового образа жизни.

Несмотря на январский мороз -10С в этом году, крещенские купания собрали немало зрителей и участников.

Чтобы жители могли с комфортом и безопасно войти в воду, работники коммунальника  оборудовали удобные раздевалки и спуски.

Накануне Великого праздника территорию для окунания оградили, возле пирса сделали прорубь, напротив которой установили вырезанный изо льда крест. Удобные спуски по лестнице в купель оборудовали с двух сторон проруби. С берега к нему положили деревянные настилы, которые также окружали прорубь.  Крещенские купания в Горках становятся все популярнее. Только в прошлом году в купель спустилось более 100 человек. В этом году   желающих окунуться в прорубь еще больше.    

Категория новости: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

213410, Могилёвская область., г.Горки, ул Космонавтов – 3 | тел/факс 8(02233) 4-16-75/4-16-77 | email: gorkom@gorkom.by

© 2013-2021 УКПП "Коммунальник"

               

ru be en de fr