Skip to:

Чисто там, где метут

Михаил Мурах, в отличие от большинства из нас, видит город другим: погруженным в сон, притихшим, с редкими прохожими на пустынных улицах и единично светящимися желтыми глазницами многоэтажек. В это время Михаил Иванович приступает к работе.

В 5 утра, а иногда и раньше, его подметально-уборочная машина ПУМ-99, мерно гудя мотором и шипя щетками, уже «утюжит» городские улицы. Задача работника коммунальной службы, который управляет «машиной-пылесосом», убрать с прилотковых частей дорог мусор и песок. Чтобы город проснулся чистым.

— Работаю по утвержденному маршруту. В день машина проходит до 40 километров, — рассказывает Михаил Иванович. — После зимы песка на проезжей части, конечно, больше. Иногда собираю по две-три машины за смену. Осенью другая проблема — опадающие листья.

С техникой Михаил Мурах на «ты» с юности. После школы закончил Мстиславское ПТУ № 49, где получил специальности тракториста, водителя и слесаря по ремонту. После службы в армии год поработал в АТП-17, а затем перешел водителем в ремонтно-строительное управление, ставшее впоследствии производственным подразделением УКПП «Коммунальник». Здесь и задержался на долгие годы, пережив не одну реорганизацию своей фирмы. В итоге у водителя Михаила Мураха 27 лет стажа в одной службе.

В «подчинении» у Михаила Ивановича не только подметально-уборочная машина, которой уже 10 лет. Если требуется выполнить другие виды работ, водитель садится за руль ЗИЛа-самосвала.

- Специализированная техника, которая появляется в Коммунальнике», большое подспорье в работе, - говорит Михаил Иванович. - Раньше весь мусор и песок надо было мести метлами, а затем грузить на машины. Теперь в нашей службе, кроме двух подметально-уборочных машин, есть и малогабаритная маневренная техника с лопатами и щетками. Такими агрегатами убирают тротуары, дворовые территории. Хотя на своей ПУМ-99 мне удается управляться и возле домов в жилфонде.

По словам водителя, придомовые территории приходится убирать только днем, когда автовладельцы разъедутся по делам, на работу и освободят забитые машинами дворы.

По мнению коммунальщика, наш красивый и обновленный город просто обязан быть чистым. Радовать порядком жителей Горок, удивлять своей ухоженностью многочисленных гостей. А для поддержания такого статуса приходится немало трудиться. Ведь чисто не только там, где не сорят,  а и там, где хорошо убирают.

В пятницу, накануне профессионального праздника — Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства — водитель УКПП «Коммунальник» Михаил Мурах за многолетний добросовестный труд и высокие производственные показатели поощрен Благодарственным письмом Горецкого районного исполнительного комитета.

Категория новости: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

213410, Могилёвская область., г.Горки, ул Космонавтов – 3 | тел/факс 8(02233) 4-16-75/4-16-77 | email: gorkom@gorkom.by

© 2013-2021 УКПП "Коммунальник"

               

ru be en de fr