Skip to:

Колодец, дай воды напиться… «Беседа за круглым столом»

По инициативе председателя районного Совета депутатов Дмитрия Готовчика недавно прошло заседание за «круглым столом», на котором обсуждён ход выполнения областной программы «Чистая вода» в Горецком районе, рассчитанной на 2011-2015 годы.

В разговоре приняли участие: главный врач УЗ «Горецкий районный центр гигиены и эпидемиологии» Раиса Прудникова, директор УКПП «Коммунальник» Виктор Трухан, председатель Ленинского сельисполкома Константин Карпицкий, депутат Ленинского сельского Совета депутатов, мастер производственного участка Ходоровка Александр Остапенко и другие.

В том, что вода необходима человеку, никого убеждать не надо. Без пищи можно прожить до 3-4 недель, без воды – всего лишь несколько дней. После кислорода это второй компонент, необходимый человеку для полноценной жизни.

Понятно, что жителям нашего  района нужна вода чистая, отвечающая санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим требованиям. Потому начать разговор Дмитрий Готовчик предложил главному санитарному врачу района.

Раиса Прудникова:

- В последние годы много сделано для повышения эпидемиологической надёжности источников водоснабжения.

В районе увеличился удельный вес централизованного водоснабжения. Во всех агрогородках выполняется этот социальный стандарт – 75%, при норме 50%.

УКПП «Коммунальник» разработаны проекты зон санитарной охраны артезианских скважин питьевой воды. Эксплуатация их технически грамотна. Выполнен ремонт водонапорных башен в Ходоровке, Ректе, Б.Котелево. Проведена замена изношенных участков водопроводной сети, а в районах индивидуальной жилой застройки (ул.Железнодорожная, аг.Каменка) проложены дополнительные линии протяжённостью 400 – 1500 метров.

Основной гигиенической потребительской проблемой водоснабжения является значительное содержание железа в подземных водах. В настоящее время в районе функционирует 9 станций обезжелезивания питьевой воды: в г.Горки, сельских населённых пунктах Ленино, Ходоровка, Матюты, Маслаки, Горы, Ректа, Паршино, Овсянка. В них проживает больше 80% населения. Продолжаются работы по строительству такой же станции в аг.Каменка.

Какое благо от этих станций? Они позволяют уменьшить содержание в воде железа и приблизить его к нормативу, который составляет 0,3-0,5мг/л.

В пяти агрогородках такие станции отсутствуют.

Дмитрий Готовчик:

- Какова перспектива по этим пяти крупным поселениям района, где пока нет станций обезжелезивания воды?

Виктор Трухан:

- На реализацию мероприятий программы «Чистая вода» в 2011 – 2014 годах нам было выделено 10 с половиной миллиардов рублей. В этом году осталось  освоить около 700 миллионов.

  Могу сказать, что по агрогородкам Коптевка, Рудковщина, Сава, Красулино, Добрая просматривается строительство станций в следующем году.

  Наши специалисты занимаются решением тех вопросов, которые поднимают жители Паршино, Гор, Ректы. Вроде и станция обезжелезивания есть, а вода всё равно не кристальной чистоты. Почему? Дело в старых сетях. К сожалению, нет действенного способа их очистки. Очистить трубы, которые десятилетиями, грубо говоря, зарастали, нереально. Но мы работаем в этом направлении. Запланирована замена старых сетей. К примеру, в Доброй планируется и станция и сети.

Дмитрий Готовчик:

- Во многих деревнях района население пользуется водой из так называемых шахтных колодцев. В соответствии с решением райсовета они передаются на баланс УКПП «Коммунальник», чтобы предприятие привело их в порядок, обеспечило надлежащее содержание и эксплуатацию.

Раиса Прудникова:

- По отчётам руководителей сельской власти, в районе таких источников водоснабжения аж 757. В ходе обследований выявлено, что население пользуется гораздо меньшим количеством колодцев.

Специалисты нашего центра выявили в мае на территории 9 сельсоветов 54 колодца, имеющие большое количество нарушений санэпидзаконодательства. Вода из многих таких источников не используется населением в питьевых целях, но тампонаж их не проведён.

Виктор ТРУХАН:

- Согласен, что необходимо организовать своеобразную ревизию шахтных колодцев. Явно, что надо меньше, чем 700. Паршинский сельисполком подал данные по 54, Коптевский – по 29, Ректянский – 45. В итоге, думаю, тех колодцев, которые действительно нужны людям, наберётся около 300. Их реально привести в порядок: отремонтировать срубы, сделать крышки, отмостку и др. Это работа большая, не одного дня.

Константин Карпицкий:

- На 22 населённых пунктах нашего сельсовета целесообразно содержание 52 шахтных колодцев. Централизованное водоснабжение в Ходоровке, Костюшково, Ленино, частично – в Староселье и Моисеево. Функционируют две cтанции обезжелезивания воды. По качеству она не вызывает у населения претензий. Но случаются аварийные моменты, когда хотелось бы рассчитывать на оперативную помощь специалистов. Так было недавно в Моисеево, где случились неполадки в работе водонапорной башни. Мне кажется, всё это хозяйство должно быть в одних руках.

Александр Остапенко:

- В Ходоровке централизованное водоснабжение, но есть и три шахтных колодца. Помнится, в 2003 году, когда деревня на несколько суток из-за аварии на водопроводе осталось без воды, они выручили людей. Поэтому, считаю, не мешало бы иметь такой резервный источник воды, хотя бы один-два на большой населённый пункт.

Виктор Трухан:

- Лучше руководителей местной власти никто не знает, сколько и где нужно колодцев. Надо поработать  с населением. Если тот или иной колодец нужен людям, может, они сами согласны заботиться о поддержании его в хорошем состоянии. Скажут сельчане – не нужен, значит, надо списать и тампонировать. Что касается чистки колодцев, дело сложное. Нужны  подготовленные кадры. Но мы не отказываемся думать и над этими проблемами и помогать людям.

 

ТАМАРА ДРОЗДОВСКАЯ

Категория новости: 
Метки: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

213410, Могилёвская область., г.Горки, ул Космонавтов – 3 | тел/факс 8(02233) 4-16-75/4-16-77 | email: gorkom@gorkom.by

© 2013-2021 УКПП "Коммунальник"

               

ru be en de fr