Skip to:

Стекло – отдельно, бумага – отдельно

Жёлтый, зелёный, синий. Это отнюдь не палитра красок ребёнка, а цветовые ориентиры для населения. Именно так окрашены контейнеры, предназначенные для раздельного сбора мусора.

Любая материальная вещь, прослужив человеку определённый промежуток времени, приходит в негодность. Увеличивающиеся в последнее время объёмы потребления населения влекут за собой и горы отходов. Начиная с 2007 года, когда был принят закон о запрете захоронения на свалках вторичных материальных ресурсов, по всей территории Беларуси широкое применение получила стратегически продуманная и верная политика раздельного сбора мусора. С каждым годом эта практика набирает обороты. Работа в данном направлении ведётся и у нас. О том, как обстоят дела в нашем районе с программой: минимум – в отход, максимум – в переработку, рассказал главный инженер УКПП «Коммунальник» Юрий КРАВЦОВ.

– На 2014 год району был доведён план по заготовке раздельных видов твёрдых бытовых отходов: 2345 тонн бумаги и картона, 1017 тонн стекла, 42 тонны тряпья текстиля, 369 тонн изношенных шин и 282 тонны полимеров. К участию в важном деле были привлечены все организации и предприятия. Но основными заготовителями вторсырья в нашем районе являются УКПП «Коммунальник» и райпо. Именно им все организации города и района сдают твёрдые бытовые отходы для дальнейшей систематизации и упаковки. Половина доведённого районного плана легла на плечи «Коммунальника».

Весом сбор раздельных видов вторичных ресурсов со специализированных площадок. На сегодняшний день «Коммунальником» установлено 299 контейнеров, 30 из которых дополнительно приобрели за 2014 год. Конечно, целесообразность установки таких площадок, например, в микрорайонах Строителей или Калинина не оспаривается. Многоэтажные дома, соответственно, высокая плотность населения дают желаемый результат – систематическое наполнение контейнеров.

А как быть с жилищным фондом города, где на улице всего 50-60 домов? Возле каждого дорогостоящий контейнер не установишь. Этот вопрос долгое время беспокоил руководство «Коммунальника». Решение подсказал председатель райисполкома Владимир Пискижев: внедрить в практику раздельный сбор отходов в цветные пакеты по западному опыту. Данная идея была высказана главой района на расширенной планёрке в сентябре, и уже в октябре-ноябре «Коммунальник» её реализовал.

За счёт организации было приобретено 6 тысяч разноцветных пакетов, объёмом по 120 литров. Новый опыт сбора вторсырья первыми стали осваивать жители микрорайона Слобода, жилого фонда по ул. Якубовского (так называемая «Оршанка»), микрорайонов Яр и Галинка. На сегодняшний день таким сбором охвачено 1950 домовладений.

Хотя хозяевам частного сектора, которым предложено новшество, и объясняли, что предоставленные им бесплатно пакеты предназначены только для раздельного сбора, всё равно 15-20 % населения бросают, как говорят, всё в одну корзину. Звучит банально – не привыкли.

Несмотря на это «Коммунальник» не собирается приостанавливать данную программу и сворачивать с правильного пути. Ведь, понятно, потребуется ещё немало времени, чтобы повысить культуру населения и изменить отношение к потенциальным материальным ресурсам, которые выбрасываются в общую урну. Сегодня всем, от мала до велика, нужно объяснять, если потребуется, каждый день о раздельном сборе отходов. Заострять внимание на том, что вторсырьё идёт на переработку, и не всё в век научно-технического прогресса считается бесполезным мусором. Надеясь на сознательность жителей и готовность их к кардинальным переменам в своих жизненных устоях, руководство «Коммунальника» настроено на положительный результат и верит, что выбранная тактика в будущем не потеряет актуальности.

Двигаясь в правильном направлении по раздельному сбору вторичных материальных ресурсов, не так давно наше предприятие внедрило на полигоне твёрдых бытовых отходов близ деревни Сава ручную выборку. Что также вносит определённый вклад в доведённый общий районный план.

Последние два месяца на полигоне ТБО работает около 16 человек. Это желающие и от центра занятости, и направленные из ЛТП, которых доставляют транспортом предприятия. В течение первой половины дня работники на полигоне выбирают стекло, макулатуру и пэтбутылки. После обеда приезжает передвижной заготовительный пункт «Коммунальника», собранное вторсырьё взвешивают, и кассир на месте рассчитывается за выполненный объём работ. Отдельные передовики в данной сфере зарабатывают за день более 100 тысяч рублей. Их привезли, они трудились, с ними рассчитались. Всё просто и понятно. Так почему бы не использовать и такую практику по заготовке вторсырья.

На сегодняшний день для УКПП «Коммунальник» ещё одной важной задачей, поставленной районной властью, является заключение договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов с жителями всех населённых пунктов района. До конца года необходимо полностью охватить не только агрогородки, но и отдалённые деревни.

Совместно с представителями сельских Советов контролёры «Коммунальника» объезжают все населённые пункты и заключают договоры с сельчанами. И хотя специфика сельского подворья выражается в словах: «в хозяйстве всё пригодится», такие отходы, как стекло и пэтбутылки, невозможно самостоятельно утилизировать. Следовательно, от весенних «подснежников» в виде мусора на окраинах населённых пунктов и в близлежащих лесополосах мы не избавимся, если не создадим чётко регламентированную систему вывоза отходов, которая затронет все домовладения – от городских до самых отдалённых от райцентра.

Заключив договор на вывоз ТБО за символическую плату – 6250 рублей за месяц (стоимость половины буханки хлеба), – вы обеспечите чистоту и порядок окружающей вас среды. Отказ частных домовладельцев от заключения договора по вывозу и обезвреживанию ТБО — это нарушение Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами», что влечёт за собой применение к нарушителю мер административной ответственности.

Пользуясь случаем, Юрий Кравцов через газету обратился к жителям города и района с просьбой с пониманием и ответственностью отнестись к государственной политике по заготовке раздельных видов твёрдых бытовых отходов. Сортировать их и выбрасывать в соответствующие контейнеры для бумаги, стекла и пэтбутылки, что позволит сберечь не только природные, но и материальные ресурсы района, области, страны.

Валерия ПЛАВИНСКАЯ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Категория новости: 
Метки: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

213410, Могилёвская область., г.Горки, ул Космонавтов – 3 | тел/факс 8(02233) 4-16-75/4-16-77 | email: gorkom@gorkom.by

© 2013-2021 УКПП "Коммунальник"

               

ru be en de fr