Skip to:

Отходам – вторую «жизнь»

На апрельском заседании районного исполнительного комитета итоги выполнения задания по сбору (заготовке) вторичного сырья за первый квартал были выделены в отдельный вопрос.

 

Информация заместителя председателя райисполкома по строительству и ЖКХ Анатолия Шимановского по многим  позициям была из разряда «для серьёзного размышления». Задание первого квартала мы благополучно «завалили»  по всем видам вторсырья, что снова, как и в прошлом году, отвело району одно из последних мест в «хвосте» областной «турнирной таблицы». Макулатуры  собрано 40%, отходов стекла – 32,2%, полимерных отходов – всего 18,4%, текстильных – 25%. По изношенным шинам показатель выше: их заготовлено 55 тонн при задании 74 тонны (74,3%).

В процессе обсуждения выступающие пытались найти ответ на вопрос: почему справляются с этим заданием другие, почему не можем мы? Так,

А. Шимановский привёл в пример два района - Кричевский  и Чериковский, где сумели выйти на достойные результаты в сборе вторичных материальных ресурсов (ВМР). В Чериковском районе, где населения всего-то около 15 тысяч, смогли заготовить за три месяца 49,7 тонны стеклобоя, что намного больше, чем мы.

Решением райисполкома от 22 января 2014 года задания по сбору ВМР доведены до двух основных заготовительных организаций – УКПП «Коммунальник» и райпо. Дополнительно всем организациям, учреждениям предприятиям тоже даны поручения: в расчёте на одного работающего в квартал собрать по 10 кг  макулатуры, 4 кг стеклобоя, 1,5 кг отходов полимеров.

Как показал анализ, задание для некоторых организаций оказалось по силам. Так запланированное количество макулатуры сдали отдел идеологии райисполкома, УКПП «Коммунальник», райтопсбыт, УЗ «Горецкий РЦГЭ», СПМК, ОАО «Молочные горки», «Према», ИМНС и другие.  С заготовкой  стеклобоя  справились отделы идеологии и образования райисполкома, райтопсбыт, ОАО «Горки Быту слуги», ЧУПП «Прометей» и другие. Значительно меньше тех, кто «потянул» задание по полимерам: райтопсбыт, ОАО «Горкилён», филиал ОАО «Булочно – кондитерская фабрика «Домачай», центр повышения квалификации, сельисполкомы.

ЦИФРЫ и ФАКТЫ

       *Учёные  подсчитали, что в тонне отходов содержатся более 4 кг бумаги, 17 кг алюминия, 260 кг пищевых остатков. Переработав это количество бумаги, можно сберечь пять деревьев, сэкономить 527 кВт/часов электроэнергии.

    *Срок разложения отходов: бумага – 2 года, железные банки – до 10 лет, пластиковые бутылки – более 100,полиэтиленовая плёнка – 200,стекло – более 1000 лет.

Беларусь, как и весь цивилизованный  мир, отказались от понятия мусор. Сегодня это твёрдые коммунальные отходы, которые необходимо рационально использовать, что позволит не только добывать из них определённое количество нужной продукции, энергии, но и в некоторой степени достичь экологического эффекта.

Собирая отходы и пуская их в производство, мы можем беречь природу и своё здоровье. В стране действует государственная программа по сбору и переработке вторичного сырья, рассчитанная на 2009-2015 годы, мероприятия которой направлены на хозяйственное использование отходов и улучшение экологической обстановки.  

Разговоры, убеждения в том, что всем  нам бытовые отходы надо бы ещё дома разделить по отдельным мешкам, уже набили оскомину. Но наш народ пронять не так просто. У многих всё идёт в одну ёмкость. Что вынуждает сортировать отходы. А это не так легко. Да и влечёт дополнительные затраты.

Контейнерами для раздельного сбора ВМР в районе оборудованы 43 из 123 контейнерных площадок. В последнее время УКПП «Коммунальник» значительно увеличило их количество. 181 контейнер установлен в сельских населённых пунктах, в том числе для стекла-37, макулатуры-18. Для раздельного сбора 60 контейнеров было заказано в ИК-9, планируется ещё 116 штук приобрести для установки в сельской местности.

На полигоне твёрдых коммунальных отходов (посёлок Черничный) «Коммунальник» устанавливает весы и выдвигает предприятиям такое требование: содержание ВМР в общем объёме смешанных отходов должно быть не более 5%. Если более 5% - предприятия получат отказ в разгрузке отходов с составлением акта возврата и применением штрафных санкций.

Ни одно, ни второе заготовительное предприятия не выполнили пункт решения райисполкома, которым им поручалось организовать раздельный сбор передвижными приёмными пунктами ВМР в садоводческих товариществах, гаражных и иных потребительских кооперативах, сельских населённых пунктах.

Одним из факторов безуспешной работы в первом квартале стало и то, что почти все договоры были заключены только в марте, а некоторые даже в апреле. Но есть и такие организации, которые даже этим не стали себя утруждать, а, значит и к сбору вторсырья не приступали. Среди них льносемстанция, СЗАО «Горы», нефтепровод «Дружба», СООО «Скайфорест» и другие. Практически не занимался этим и коллектив вуза – БГСХА. Задание по итогам  трёх месяцев в «зародышевом» состоянии: макулатуры выполнено только на 7,4%, отходов стекла – 12,0%, полимеров-18,4%.

До окончания  первого полугодия остаётся всего два месяца. Несмотря на напряжённость задания и ряд тех факторов, которые могут быть оправдательными, планы никто не отменит. Поэтому и профессору, и школьнику, и труженику промышленности, и аграрию надо бы внести посильный вклад в благое дело.

Земля – наш общий дом, загрязнять её ненужными вещами и отходами недопустимо. Лучше направить их в переработку и дать вторую «жизнь».

УСТАНОВЛЕН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКАЗ

* Совет Министров Республики Беларусь своим постановлением от 25 апреля 2014 года № 394 установил заказ на поставку (заготовку, сдачу) в 2014 году отходов бумаги и картона и отходов стекла для республиканских государственных нужд.

Тамара Дроздовская.

здесь

здесь

тут

ссылка

ссылка

читать

тут

здесь

ссылка

добавил

здесь

продолжить

кликайте

сайт

подробнее

сайт

далее

кликайте

подробнее

вот

читать

продолжить

читать

здесь

здесь

тут

кликайте

подробнее

подробнее

Категория новости: 
Метки: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

213410, Могилёвская область., г.Горки, ул Космонавтов – 3 | тел/факс 8(02233) 4-16-75/4-16-77 | email: gorkom@gorkom.by

© 2013-2021 УКПП "Коммунальник"

               

ru be en de fr