Skip to:

Программа «чистая вода»

Улучшение качества воды – одна из важнейших государственных задач. Текущий год завершает областную программу по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» на 2011-2015 годы, утверждённую решением Могилёвского областного совета депутатов от 5 декабря 2011 года № 12-1. Финансируется она из республиканского и областного бюджетов. Как реализуются запланированные мероприятия, рассказывают начальник отдела ЖКХ райисполкома Иван Жук, главный врач УЗ «Горецкий районный центр гигиены и эпидемиологии» Раиса Прудникова.

За время действия программы сделано многое. В улучшение качества воды вложены большие средства. На капитальный ремонт водоснабжения и водоотведения за период реализации программы было выделено 4 миллиарда 802 миллиона рублей. Все средства освоены. Проведена реконструкция водопроводных сетей в 7 микрорайонах города, заменено 2762 погонных метра водопровода.

В городе Горки обеспеченность населения централизованным водоснабжением с нормативным качеством воды составляет 100%. Программой предусмотрено 98%. В агрогородках  в 2014 году централизованным водоснабжением было обеспечено 92% населения. По итогам 2015 года ожидается 93%, что на один процентный пункт больше предусмотренного программой. Обеспеченность централизованными и местными системами хозяйственно-бытового водоотведения городского населения также соответствует программным показателям.

Проблемой остаётся достижение нормативных санитарно-химических показателей воды централизованного водоснабжения. Результаты лабораторных исследований показывает, что наши подземные воды имеют повышенное содержание железа. В районе функционирует 10 станций обезжелезивания – в городе Горки, агрогородках  Ленино, Маслаки, Горы, Ректа, Паршино, Овсянка, Каменка, в деревнях Ходоровка, Матюты. В настоящее время 76,4% жителей агрогородков потребляют очищенную от избыточного железа воду. Требуется строительство станций обезжелезивания в агрогородках Добрая, Коптевка, Красулино, Рудковщина. Это было предусмотрено программой, однако финансирование на строительство не выделено. При формировании областной программы на следующую пятилетку мы направили предложение о включении в неё данных агрогородков. В проект они вошли. Ждём утверждённого документа.

Для улучшения качества подаваемой населению воды УКПП «Коммунальник» проводит замену изношенного водопровода. В 2014 году заменено более 1,6 километра, в 2015 году - 1,2 километра водопроводных сетей.

В связи с превышением содержания железа в водопроводной воде из артезианских скважин проблемным вопросом остаётся необходимость модернизации станций обезжелезивания контейнерного типа как, например, в агрогородках Овсянка, Горы, Паршино, Маслаки, где периодически возникают сбои и отмечается превышение содержания железа. В настоящее время в агрогородках Горы и Паршино ведутся работы в данном направлении. Контроль качества добываемой и потребляемой воды осуществляется согласно разработанным программам производственного контроля. За 2014 год УКПП «Коммунальник» рабочая программа по контролю за артезианскими скважинами выполнена.

На все артезианские скважины УКПП «Коммунальник» разработаны проекты зон санитарной охраны с расчётом 1, 2, 3 поясов. 

В 2014 году в соответствии с решением Горецкого райисполкома УКПП «Коммунальник» принято на баланс 498 действующих колодцев в сельской местности, в связи с этим проводились ремонт и замена железобетонных колец, установка и замена ведер, разработана программа лабораторного контроля качества воды в них. Особое внимание обращаю на необходимость тампонирования шахтных колодцев, которые не эксплуатируются. Их засорение может привести к загрязнению водоносного слоя, воды из артезианских скважин. Работы по консервации невостребованных колодцев в районе будут продолжены.

Для поддержания микробиологических показателей в норме, УКПП «Коммунальник» регулярно проводит мероприятия по хлорированию и откатке воды.

Сейчас разрабатываются выписки из санитарных паспортов источников децентрализованного водоснабжения по качеству питьевой воды, которые будут размещены возле шахтных колодцев.

Вопросы водоотведения в городе и районе решаются не только в рамках вышеуказанной программы, но с учётом необходимости строительства канализационных сетей в городе. В настоящее время выполнено централизованное канализование индивидуальных домовладений на улице Дальней. Завершаются работы на улице Северной.

Ольга Кимель

Категория новости: 
Метки: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

213410, Могилёвская область., г.Горки, ул Космонавтов – 3 | тел/факс 8(02233) 4-16-75/4-16-77 | email: gorkom@gorkom.by

© 2013-2021 УКПП "Коммунальник"

               

ru be en de fr