Skip to:

Мнение читателя: Пробудись же, совесть!

Все мы знаем, какое большое количество бытовых и пищевых отходов город собирает ежедневно. Но они не используются, а вывозятся на свалку. Когда-то, ещё в 80-е годы, по распоряжению горсовета в академгородке приступили к сбору пищевых отходов. Люди выбрасывали  их в специально установленные баки возле подъездов жилых домов. Затем отвозили на фермы, пропускали через кормозапарники и скармливали животным. Однако в пищевых отходах стали находить стекло, и принимать их отказались. Так из-за людского бескультурья хорошее дело заглохло.

Сейчас в районе ратуют за раздельный сбор мусора. Дело очень полезное. Для этого на специальных площадках коммунальные службы установили контейнеры: отдельно для смешанных отходов, для стекла, бумаги, пластика. Однако многие горожане, не желая себя утруждать, по- прежнему выбрасывают мусор без сортировки. А ведь высыпая в контейнер для стекла смешанные отходы, они наносят вред, так как загрязнённое его нельзя пустить на переработку. И это в то время, когда наши стекольные заводы остро нуждаются в сырье и вынуждены закупать cтеклобой за валюту в других странах.

Чтобы достичь в этом деле положительных результатов, нужно соответствующим службам проводить постоянную работу с населением. Разъяснительную, о целесообразности раздельного сбора мусора. Воспитатели в общежитиях также могли бы поработать со студентами в этом направлении. Поскольку те собирают все отходы в полиэтиленовые пакеты, в том числе и пластиковые бутылки, и, не разбирая, бросают в любой контейнер. А ведь они должны понимать, что смешанные отходы вывозят на свалку, где мусор может загореться. От горения пластиковых бутылок в атмосферу выделяется большое количество ядовитых веществ, которые отравляют окружающую среду.

Известно, что при аварии на чернобыльской АЭС вредные радиоактивные вещества ветром разнесло до Скандинавских стран. Наши мусорные свалки гораздо ближе к нам, почти рядом.

Если пластик и полиэтилен собирать отдельно, он попадёт не на свалки, а в переработку. Это будет полезно как с точки зрения экономики, так и для экологии и нашего здоровья.

Раз не действует увещевания и разъяснения, неплохо было бы коммунальной службе закупить одну переносную камеру видеонаблюдения и периодически устанавливать её на контейнерных площадках. А затем наказывать нарушителей большим штрафом и предавать фамилии нерадивых горожан гласности. Поверьте, камеры очень быстро окупятся за счёт штрафов.

Отдельный вопрос по чистоте наших гаражных кооперативов. В «Белом ручье», например, выделена отдельная площадка и установлены контейнеры для мусора. А если посмотреть вокруг гаражей и даже внутри массива, можно увидеть множество свалок. Их создают, бессовестные люди. Их, может быть, не так много, но они настолько наглы и ловки, что засоряют весь массив. Пробудите же вы свою совесть! Не засоряйте природу, выносите собравшийся мусор в специально отведённое для этого место!

Из рассказов очевидцев, побывавших за границей, в частности, в Германии, можно сделать вывод, какие там люди рачительные и культурные. Никто на улице бумажку не бросит. Хотелось бы услышать такую же похвалу и в наш адрес. А ведь навести порядок в своём городе и даже сделать его образцовым в наших силах

Василий Прищеп, пенсионер, житель города.

Категория новости: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

213410, Могилёвская область., г.Горки, ул Космонавтов – 3 | тел/факс 8(02233) 4-16-75/4-16-77 | email: gorkom@gorkom.by

© 2013-2021 УКПП "Коммунальник"

               

ru be en de fr