Skip to:

Как правильно выбрасывать мусор?

В который раз хотим обратить внимание горожан,  что ответственность за чистоту города, в котором  мы живем, несет каждый житель. Правильно гласит житейская мудрость: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят! Доносите мусор до урны, не выбрасывайте его в неустановленных местах. Казалось бы, все просто: бумагу выбросить в один контейнер, стекло- в другой, пэт-бутылку- в третий. Однако многие горожане, не желая себя утруждать, по прежнему выбрасывают мусор без сортировки. 

Конечно для этого необходимо воспитывать чувства ответственности у каждого отдельного человека и объяснять со школьной скамьи, что Земля у нас одна, и ее нужно беречь для потомков. А раздельный сбор мусора – это один из самых простых способов это делать. 

  • Контейнеры для смешанного мусора.

Пакеты Tetra Pak (от молока, соков и т.д.), клейкая лента, памперсы, обои, стаканчики от йогуртов и сметаны, пакеты от йогуртов, молока и сметаны, пищевая фольга, салфетки, пачки от сигарет, стекло, столовая посуда, лотки от мясных продуктов и другое.

  • Контейнеры для бумаги.

Журналы, газеты, бумажные упаковки, картонные коробки, рекламные листовки из почтовых ящиков, календари, коробки из бумаги и картона от тортов, не перемазанные кремом, и подобное.

  • Контейнеры для пластика.

Пустые и смятые ПЭТ-бутылки (без пробок и крышек), канистры, полиэтиленовая пленка и пакеты, пластиковая упаковка от шампуней, гелей для душа и другой косметики, бутылки из-под бытовой химии, пищевая пленка, ведра, тазики, ручки без стержней, линейки.

  • Контейнеры для стекла.

Бутылки, банки (лучше чистые и без этикеток). Оконное стекло лучше собирать отдельно, оно тоже идет на переработку, но смешивать с другими видами стекла его не желательно.

Исключение.

Энергосберегающие и люминесцентные лампочки, а также батарейки, термометры и медицинские отходы нельзя выбрасывать ни в один из вышеперечисленных контейнеров. Прием таких отходов осуществляется в специальных приемных пунктах.

Категория новости: 

Комментарии

спасибо памогли

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
13 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

213410, Могилёвская область., г.Горки, ул Космонавтов – 3 | тел/факс 8(02233) 4-16-75/4-16-77 | email: gorkom@gorkom.by

© 2013-2021 УКПП "Коммунальник"

               

ru be en de fr